Will it fit
Cabe?: calculadora de contêiner e aberturas de porta
Digite a medida de uma peça ou de um palete e veja qual contêiner a recebe, por qual porta passa e quantos cabem no piso e empilhados. Roda no seu navegador.
Informe as medidas da máquina e ela diz quais contêineres recebem a carga, qual porta ela passa e por quanto, e quantas polegadas abririam uma caixa mais barata. Nada é enviado para lugar nenhum: roda no seu navegador.
Uma coisa só decide a maioria desses casos e quase todo mundo entende ao contrário. Compare a sua carga com a ABERTURA DE PORTA, não com o interior. Um 40 pés high cube tem 106 polegadas de altura por dentro e 101,5 na porta, e é pela porta que a sua máquina precisa passar.
Vai num contêiner fechado. Sem flat rack, sem manuseio out of gauge e sem caixote por exposição ao mar, porque um contêiner fechado É a proteção contra o clima.
Tire 8 polegadas de altura e abre um 20ft standard, que é mais barato e mais fácil de conseguir. Numa máquina-ferramenta isso costuma ser um cabeçote estacionado abaixo do curso, e não acima.
| Contêiner | Abertura de porta | Esta máquina |
|---|---|---|
| 45ft high cube, 102in wide | 98″ × 107″ | Cabe, com 9 polegadas de sobra |
| 20ft high cube | 92″ × 101.75″ | Cabe, com 3.8 polegadas de sobra |
| 40ft high cube | 92″ × 101.5″ | Cabe, com 3.5 polegadas de sobra |
| 45ft high cube | 92″ × 101″ | Cabe, com 3 polegadas de sobra |
| 40ft high cube reefer reefer | 89″ × 94″ | Alta demais por 4 polegadas |
| Open top | carga por cima | Alta demais por 6 polegadas |
| 20ft standard | 92″ × 90″ | Alta demais por 8 polegadas |
| 40ft standard | 92″ × 89.5″ | Alta demais por 8.5 polegadas |
| 20ft reefer reefer | 89″ × 84″ | Alta demais por 14 polegadas |
| 40ft reefer reefer | 89″ × 84″ | Alta demais por 14 polegadas |
Medido contra aberturas de porta, não interiores, e supondo que a carga entra em pé sobre a própria base. A disponibilidade é outra pergunta: a caixa de 45 pés larga é comum nos serviços do Caribe e da América Latina saindo de Miami e rara em outros lugares. Mande os números e dizemos o que realmente roda na sua rota.
Em peso, o número que obriga é o da estrada e não a placa da caixa. Um contêiner pode estar classificado para levar 56.000 libras ou mais no mar, enquanto um movimento por estrada nos Estados Unidos tem um teto de 80.000 libras para toda a composição, então depois de pagos o cavalo, o chassi e o peso vazio do próprio contêiner, a carga legal fica na casa dos quarenta e poucos mil. As linhas marcadas publicado pela armadora são as cifras de estrada da própria linha. As marcadas cálculo nosso são 80.000 menos cavalo, chassi e tara, e um day cab leve ou um chassi leve recuperam parte disso.
As cifras de estrada aqui são as publicadas, e não uma conta feita sobre um cavalo estimado: a tabela de estrada da Flórida e o guia OCEMA das armadoras para caixas secas, e as especificações de equipamento da Crowley para os 45 e os reefers. Uma caixa seca de 40 pés leva 44.000 libras de carga sobre um chassi padrão, um 45 umas 41.700, um reefer de 40 pés umas 40.000, e um 20 fica em 38.000 a menos que vá sobre um tri-axle. Acima desses números a carga é um movimento com sobrepeso licenciado, e não um movimento ilegal.
As cifras dos 20 são publicadas e não calculadas, e isso é de propósito. Um 20 não é freado pelo peso bruto: carregado a 38.000 libras a composição inteira pesa umas 66.000, bem abaixo do limite. O que freia é a bridge formula, que se importa com o quanto o peso fica concentrado num trecho da estrada, e um cavalo com chassi de 20 encaixa quatro eixos em uns 22 pés. Fazer a conta até chegar numa resposta para um 20 dá umas 52.000 libras, e isso seria ilegal por muito, então usamos os números publicados pelas armadoras. Um tri-axle leva um 20 a umas 44.000. Se o seu 20 for pesado, ligue antes de carregar e não depois.
Existe uma saída para as caixas mais compridas. A Flórida emite uma licença de contêiner lacrado que admite até 100.000 libras brutas por rotas designadas, desde que o contêiner mantenha o lacre original intacto o trajeto todo, e para uma carga passada por umas poucas milhares de libras costuma sair melhor que um segundo contêiner. Confira antes as condições: mínimo de cinco eixos de carga e um outer bridge de 51 pés ou mais. Um cavalo com chassi de 20 mede entre 37 e 40 pés, então um 20 não chega com equipamento comum. Este é um instrumento para 40 e 45. Um teto que o texto da licença nunca menciona: o chassi tem a própria classificação, e um extensível de pool costuma estar classificado para levar umas 58.200 libras de contêiner carregado, então num 45 com licença o chassi pode acabar freando em umas 47.600 libras de carga, não importa o que diga a licença.
Se essa caixa está realmente disponível na sua rota é o que esta ferramenta não consegue responder. Mande os números e dizemos o que está rodando, e o que falta para colocar a máquina numa delas.
Todas as aberturas de porta, seja lá o que você embarque
| Contêiner | Abertura de porta | Interior | Carga legal na estrada | Capacidade de placa, no mar |
|---|---|---|---|---|
| 20ft standard | 92″ × 90″ | 232″ × 92″ × 94″ | 38,000 lb 44,000 lb em tri-axle | 62,350 lb |
| 20ft high cube | 92″ × 101.75″ | 232″ × 92.5″ × 106″ | 38,000 lb 44,000 lb em tri-axle | 62,000 lb |
| 40ft standard | 92″ × 89.5″ | 473.5″ × 92.5″ × 94″ | 44,000 lb | 58,820 lb |
| 40ft high cube | 92″ × 101.5″ | 473.5″ × 92.5″ × 106″ | 44,000 lb | 58,450 lb |
| 45ft high cube | 92″ × 101″ | 533″ × 92″ × 106″ | 41,700 lb | 56,620 lb |
| 45ft high cube, 102in wide | 98″ × 107″ | 534″ × 99″ × 107″ | 41,700 lb | 56,730 lb |
| 20ft reefer | 89″ × 84″ | 212″ × 89″ × 86″ | 34,000 lb 40,000 lb em tri-axle | 60,600 lb |
| 40ft reefer | 89″ × 84″ | 452″ × 89″ × 86″ | 40,000 lb | 56,700 lb |
| 40ft high cube reefer | 89″ × 94″ | 452″ × 89″ × 98″ | 40,000 lb | 56,620 lb |
| Open top | 92″ × 90″ | 473″ × 92″ × 92″ | 44,000 lb | 58,600 lb |
Referência
Quanto pesa vazio, e quanto pode carregar legalmente
O peso bruto legal na Flórida é 80,000 lb para a combinação inteira, 34,000 lb num tandem e 20,000 lb num eixo simples, e a fórmula de pontes amarra o permitido ao espaçamento dos eixos. O cavalo, o chassi ou carreta e a caixa vazia saem desses 80,000 antes da carga, e é por isso que os pesos vazios importam. Acima do valor legal, a carga é um movimento com sobrepeso licenciado, não um proibido.
| Equipamento | Peso vazio, típico | Quem publica o valor |
|---|---|---|
| Cavalo day cab, abastecido | 15,000 to 20,000 lb | nenhum fabricante publica o peso vazio; tíquetes de balança |
| Chassi gooseneck de 40 ft, 2 eixos | 6,400 lb | Cheetah Chassis |
| Chassi extensível de 20 ft | 6,450 lb | Cheetah Chassis |
| Chassi tri-axle de 20/40 ft | 9,350 to 9,700 lb | Cheetah Chassis |
| Prancha | 10,300 lb | Fontaine Infinity 48 ft combo, 10,180 to 10,420 |
| Step deck | 11,000 lb | Fontaine Infinity drop deck 10,495; Velocity steel 11,480 |
| Lowboy | 17,900 lb | Pitts 35 ton fixed neck from 17,900; 17,000 to 24,000 by build |
| RGN, pescoço removível | 22,500 lb | Talbert 55 ton 22,510; Kalyn Siebert 21,592; 23,300 with a flip axle |
| Baú | 13,600 lb | Great Dane 13,300; Wabash DuraPlate 13,600 to 13,900 |
| Carreta refrigerada | 14,500 lb | Utility 3000R with unit 14,455; Great Dane Everest 15,200 |
| Contêiner | Peso da caixa vazia | Carga máxima em chassi normal | Carga máxima em chassi tri-axle | Carga máxima com licença de sobrepeso |
|---|---|---|---|---|
| Contêiner de 20 pés | 4,850 lb | 38,000 lb | 44,000 lb | 46,000 lb |
| Contêiner de 20 pés high cube | 5,200 lb | 38,000 lb | 44,000 lb | 46,000 lb |
| Contêiner de 40 pés | 8,380 lb | 44,000 lb | 51,000 lb | |
| Contêiner de 40 pés high cube | 8,750 lb | 44,000 lb | 51,000 lb | |
| Contêiner de 45 pés high cube | 10,580 lb | 41,700 lb | ||
| 45 pés high cube, 102 polegadas de largura | 10,220 lb | 41,700 lb | ||
| Reefer de 20 pés | 6,600 lb | 34,000 lb | 40,000 lb | 41,000 lb |
| Reefer de 40 pés | 10,500 lb | 40,000 lb | 43,000 lb | |
| Reefer de 40 pés high cube | 10,580 lb | 40,000 lb | 43,000 lb | |
| Open top | 8,600 lb | 44,000 lb | 51,000 lb |
| Carreta | Peso da carreta vazia | Carga máxima, legal sem licença |
|---|---|---|
| Prancha | 10,300 lb | 48,000 lb |
| Step deck | 11,000 lb | 48,000 lb |
| Lowboy | 17,900 lb | 80,000 lbo que a carreta é feita para carregar; qualquer coisa perto disso anda com licença de sobrepeso e eixos extras |
| RGN, pescoço removível | 22,500 lb | 150,000 lbo que a carreta é feita para carregar; qualquer coisa perto disso anda com licença de sobrepeso e eixos extras |
| Baú | 13,600 lb | 45,000 lb |
| Carreta refrigerada | 14,500 lb | 44,000 lb |
Valores de contêineres: a tabela de pesos rodoviários da Flórida publicada para drayage, a diretriz OCEMA das armadoras e as especificações de equipamento da Crowley; as taras das caixas são nominais para o tipo e a real está estampada na porta. Valores de carretas e chassis: os fabricantes e suas concessionárias, como nomeados. Pesos vazios mudam com a construção e os opcionais, então trate-os como típicos e pese a unidade real quando uma carga estiver perto de um limite.
Por que isso é grátis
Porque a resposta é aritmética e os números são publicados, então cobrar por isso seria cobrar por uma consulta. O trabalho pelo qual somos realmente pagos começa depois: conseguir a caixa, colocar a máquina dentro e acertar a papelada. Se a ferramenta diz que a carga cabe num contêiner seco e economiza um flat rack e um caixote, esse é um bom resultado para nós mesmo sendo o movimento mais barato.
Ela também vai dizer com todas as letras quando o flat rack era a escolha certa. Isso não é um fracasso, e para muitas máquinas é simplesmente o correto: a carga desce reto sobre um convés aberto sem nada para desviar, o que é mais suave do que enfiá-la por uma porta de contêiner.
O raciocínio por trás disso
Perguntas
Respostas diretas
Como consigo uma tarifa?
Envie a rota, o equipamento, o tamanho do contêiner e o porto, e devolvemos um número. Cotações e despacho 24 horas por dia em quotes@dariaslogistics.com.
O que uma cotação de drayage inclui de verdade?
O movimento em si, mais os acessórios que surpreendem depois: chassi, pre-pull, per diem, demurrage, detention e armazenagem. Preferimos nomeá-los de saída a acrescentá-los numa fatura.
Posso ligar?
Sim. Tudo continua sendo confirmado por escrito: a tarifa cotada é a que está no seu e-mail, com os acessórios listados, então nada depende de quem lembra o que foi dito numa ligação.
Com quanta antecedência é preciso reservar um contêiner?
Quanto antes melhor, principalmente se o last free day estiver perto. No mesmo dia costuma ser possível; com um ou dois dias temos onde escolher o agendamento.
O que vocês precisam de mim para liberar um contêiner?
O número do contêiner, o bill of lading ou número do booking, o delivery order do armador ou do seu agente, a liberação alfandegária, e o endereço de entrega com o horário de recebimento.
Vocês trabalham com agentes de carga e despachantes aduaneiros?
Sim, a maior parte do nosso trabalho vem por eles. Pegamos o delivery order, cuidamos do terminal e damos retorno a quem estiver coordenando.
Quantos contêineres vocês movem?
Mais de 300 por dia entre PortMiami, Port Everglades e as rampas ferroviárias do sul da Flórida, o que dá cerca de 100.000 por ano, mais de 150.000 TEU na medida que os portos usam. Esse volume é o motivo de quase sempre haver um chassi ou uma janela de agendamento quando o seu contêiner precisa.
A capacidade está apertada e nenhum transportador aceita minha carga. Vocês conseguem?
Essa é uma ligação de que gostamos. Envie a carga mesmo que todos tenham dito semana que vem: com mais de 300 contêineres por dia passando pela rede quase sempre há um caminhão, e quando realmente não há, você ouve isso em minutos em vez de silêncio. Sem contrato nem volume mínimo; uma carga, cotada por escrito, foi como a maioria das nossas relações com brokers começou.
Em quanto tempo volta uma cotação?
Normalmente em 10 minutos, por escrito, a qualquer hora. A mesa que cota o seu transporte é a mesma que o despacha, então a cotação nunca espera o turno da manhã. Uma supercarga ou um transporte com várias paradas pode levar mais tempo, e dizemos isso de cara em vez de sumir.
O que é o last free day?
O último dia em que seu contêiner pode ficar dentro do terminal antes de começarem as cobranças de armazenagem. Se passar, o demurrage começa a acumular todo dia, e é por isso que um pre-pull quase sempre sai mais barato que esperar.
O que é um pre-pull?
Retiramos o contêiner do terminal antes de você estar pronto e o guardamos num pátio. Isso para o demurrage a tarifas de terminal e tira a pressão do seu horário de recebimento.
Qual é a diferença entre demurrage, per diem e detention?
Três cobranças diferentes, de partes diferentes. O demurrage é o terminal cobrando de você porque a carga continua dentro do portão além do tempo livre. O per diem é o armador cobrando de você por manter o contêiner dele fora além do tempo livre. O detention é o tempo do transportador, quando um motorista espera na sua doca além da janela livre. Podem correr ao mesmo tempo, e é assim que uma fatura fica feia rápido.
O que é um chassis split?
Quando o chassi de que você precisa não está no mesmo lugar que o contêiner, então o caminhão faz uma viagem a mais para buscá-lo antes mesmo de conseguir retirar. Custa um movimento e é a linha-surpresa mais comum numa fatura de drayage.
Como faço para segurar as cobranças?
Fique de olho no last free day, faça pre-pull se sua doca não estiver pronta, descarregue em drop and pick em vez de ao vivo quando der, e avise cedo se os planos mudarem. Quase toda fatura grande de acessórios vem de uma decisão tomada um dia tarde demais.