Will it fit
Cabe?: calculadora de contenedor y aberturas de puerta
Escriba la medida de una pieza o una tarima y vea qué contenedor la recibe, por qué puerta pasa y cuántas caben en el piso y apiladas. Corre en su navegador.
Ponga las medidas de la máquina y le dice qué contenedores la reciben, qué puerta pasa y por cuánto, y cuántas pulgadas le abrirían una caja más barata. No se manda nada a ningún lado: corre en su navegador.
Una sola cosa decide la mayoría de estos casos y casi todo el mundo la tiene al revés. Compare su carga contra la ABERTURA DE PUERTA, no contra el interior. Un 40 high cube mide 106 pulgadas por dentro y 101,5 en la puerta, y es por la puerta por donde tiene que pasar su máquina.
Va en una caja. Sin flat rack, sin manejo out of gauge y sin guacal por exposición al mar, porque un contenedor cerrado ES la protección contra el clima.
Quítele 8 pulgadas de alto y se le abre un 20ft standard, que es más barato y más fácil de conseguir. En una máquina herramienta eso suele ser un cabezal estacionado abajo del recorrido y no arriba.
| Contenedor | Abertura de puerta | Esta máquina |
|---|---|---|
| 45ft high cube, 102in wide | 98″ × 107″ | Cabe, 9 pulgadas de sobra |
| 20ft high cube | 92″ × 101.75″ | Cabe, 3.8 pulgadas de sobra |
| 40ft high cube | 92″ × 101.5″ | Cabe, 3.5 pulgadas de sobra |
| 45ft high cube | 92″ × 101″ | Cabe, 3 pulgadas de sobra |
| 40ft high cube reefer reefer | 89″ × 94″ | Muy alta por 4 pulgadas |
| Open top | carga por arriba | Muy alta por 6 pulgadas |
| 20ft standard | 92″ × 90″ | Muy alta por 8 pulgadas |
| 40ft standard | 92″ × 89.5″ | Muy alta por 8.5 pulgadas |
| 20ft reefer reefer | 89″ × 84″ | Muy alta por 14 pulgadas |
| 40ft reefer reefer | 89″ × 84″ | Muy alta por 14 pulgadas |
Medido contra aberturas de puerta, no interiores, y suponiendo que la carga entra parada sobre su propia base. La disponibilidad es otra pregunta: la caja de 45 ancha es común en los servicios del Caribe y de América Latina desde Miami y rara en otros lados. Mándenos los números y le decimos qué hay realmente en su ruta.
En peso, el número que lo obliga es el de carretera y no la placa de la caja. Un contenedor puede estar calificado para llevar 56.000 libras o más en el mar, mientras que un movimiento por carretera en Estados Unidos tiene un tope de 80.000 libras para toda la combinación, así que una vez pagados el tractor, el chasis y el peso vacío del propio contenedor, la carga legal anda en los cuarenta y pico mil. Las filas marcadas publicado por la naviera son las cifras de carretera de la propia línea. Las marcadas cuenta nuestra son 80.000 menos tractor, chasis y tara, y un day cab liviano o un chasis liviano recuperan parte.
Las cifras de carretera de acá son las publicadas, y no una cuenta hecha sobre un tractor adivinado: la tabla de carretera de Florida y la guía OCEMA de las navieras para las cajas secas, y las especificaciones de equipo de Crowley para los 45 y los reefers. Una caja seca de 40 pies lleva 44.000 libras de carga sobre un chasis estándar, un 45 unas 41.700, un reefer de 40 pies unas 40.000, y un 20 se para en 38.000 salvo que vaya sobre un tri-axle. Por encima de esos números la carga es un movimiento con sobrepeso permisado, y no uno ilegal.
Las cifras de los 20 son publicadas y no calculadas, y eso es a propósito. A un 20 no lo frena el peso bruto: cargado a 38.000 libras la combinación entera pesa unas 66.000, bastante debajo del límite. Lo que lo frena es la bridge formula, a la que le importa qué tan apretado va el peso en un tramo de carretera, y un tractor con un chasis de 20 mete cuatro ejes en unos 22 pies. Restar hasta llegar a una respuesta para un 20 devuelve unas 52.000 libras y sería ilegal por mucho, así que usamos los números publicados por las navieras. Un tri-axle lleva un 20 a unas 44.000. Si su 20 va pesado, llame antes de cargarlo y no después.
Hay una salida para las cajas más largas. Florida emite un permiso de contenedor sellado que admite hasta 100.000 libras brutas por rutas designadas, siempre que el contenedor conserve intacto su sello original todo el trayecto, y para carga pasada por unos pocos miles de libras suele salir mejor que un segundo contenedor. Revise antes las condiciones: mínimo cinco ejes portantes y un outer bridge de 51 pies o más. Un tractor con un chasis de 20 mide entre 37 y 40 pies, así que un 20 no llega con equipo común. Este es un instrumento para 40 y 45. Un techo que el texto del permiso nunca menciona: el chasis tiene su propia calificación, y un extendable de pool suele estar calificado para llevar unas 58.200 libras de contenedor cargado, así que en un 45 con permiso el chasis lo puede frenar en unas 47.600 libras de carga, diga lo que diga el permiso.
Si esa caja está realmente disponible en su ruta es lo que esta herramienta no puede contestar. Mándenos los números y le decimos qué está corriendo, y qué hace falta para meter la máquina en una.
Todas las aberturas de puerta, embarque lo que embarque
| Contenedor | Abertura de puerta | Interior | Carga legal en carretera | Calificación de placa, en el mar |
|---|---|---|---|---|
| 20ft standard | 92″ × 90″ | 232″ × 92″ × 94″ | 38,000 lb 44,000 lb en tri-axle | 62,350 lb |
| 20ft high cube | 92″ × 101.75″ | 232″ × 92.5″ × 106″ | 38,000 lb 44,000 lb en tri-axle | 62,000 lb |
| 40ft standard | 92″ × 89.5″ | 473.5″ × 92.5″ × 94″ | 44,000 lb | 58,820 lb |
| 40ft high cube | 92″ × 101.5″ | 473.5″ × 92.5″ × 106″ | 44,000 lb | 58,450 lb |
| 45ft high cube | 92″ × 101″ | 533″ × 92″ × 106″ | 41,700 lb | 56,620 lb |
| 45ft high cube, 102in wide | 98″ × 107″ | 534″ × 99″ × 107″ | 41,700 lb | 56,730 lb |
| 20ft reefer | 89″ × 84″ | 212″ × 89″ × 86″ | 34,000 lb 40,000 lb en tri-axle | 60,600 lb |
| 40ft reefer | 89″ × 84″ | 452″ × 89″ × 86″ | 40,000 lb | 56,700 lb |
| 40ft high cube reefer | 89″ × 94″ | 452″ × 89″ × 98″ | 40,000 lb | 56,620 lb |
| Open top | 92″ × 90″ | 473″ × 92″ × 92″ | 44,000 lb | 58,600 lb |
Referencia
Cuánto pesa vacío, y cuánto puede cargar legalmente
El peso bruto legal en Florida es 80,000 lb para toda la combinación, 34,000 lb en un tándem y 20,000 lb en un eje sencillo, y la fórmula de puentes ata el permitido a la separación de ejes. El tractor, el chasis o remolque y la caja vacía salen de esos 80,000 antes que la carga, y por eso importan los pesos en vacío. Por encima de la cifra legal, la carga es un movimiento con sobrepeso permisado, no uno prohibido.
| Equipo | Peso en vacío, típico | Quién publica la cifra |
|---|---|---|
| Tractor day cab, con combustible | 15,000 to 20,000 lb | ningún fabricante publica el peso en vacío; tickets de báscula |
| Chasis gooseneck de 40 ft, 2 ejes | 6,400 lb | Cheetah Chassis |
| Chasis extensible de 20 ft | 6,450 lb | Cheetah Chassis |
| Chasis tri-axle de 20/40 ft | 9,350 to 9,700 lb | Cheetah Chassis |
| Plataforma | 10,300 lb | Fontaine Infinity 48 ft combo, 10,180 to 10,420 |
| Step deck | 11,000 lb | Fontaine Infinity drop deck 10,495; Velocity steel 11,480 |
| Lowboy | 17,900 lb | Pitts 35 ton fixed neck from 17,900; 17,000 to 24,000 by build |
| RGN, cuello desmontable | 22,500 lb | Talbert 55 ton 22,510; Kalyn Siebert 21,592; 23,300 with a flip axle |
| Remolque cerrado | 13,600 lb | Great Dane 13,300; Wabash DuraPlate 13,600 to 13,900 |
| Remolque refrigerado | 14,500 lb | Utility 3000R with unit 14,455; Great Dane Everest 15,200 |
| Contenedor | Peso de la caja vacía | Carga máxima en chasis normal | Carga máxima en chasis tri-axle | Carga máxima con permiso de sobrepeso |
|---|---|---|---|---|
| Contenedor de 20 pies | 4,850 lb | 38,000 lb | 44,000 lb | 46,000 lb |
| Contenedor de 20 pies high cube | 5,200 lb | 38,000 lb | 44,000 lb | 46,000 lb |
| Contenedor de 40 pies | 8,380 lb | 44,000 lb | 51,000 lb | |
| Contenedor de 40 pies high cube | 8,750 lb | 44,000 lb | 51,000 lb | |
| Contenedor de 45 pies high cube | 10,580 lb | 41,700 lb | ||
| 45 pies high cube, 102 pulgadas de ancho | 10,220 lb | 41,700 lb | ||
| Reefer de 20 pies | 6,600 lb | 34,000 lb | 40,000 lb | 41,000 lb |
| Reefer de 40 pies | 10,500 lb | 40,000 lb | 43,000 lb | |
| Reefer de 40 pies high cube | 10,580 lb | 40,000 lb | 43,000 lb | |
| Open top | 8,600 lb | 44,000 lb | 51,000 lb |
| Remolque | Peso del remolque vacío | Carga máxima, legal sin permiso |
|---|---|---|
| Plataforma | 10,300 lb | 48,000 lb |
| Step deck | 11,000 lb | 48,000 lb |
| Lowboy | 17,900 lb | 80,000 lblo que el remolque está hecho para cargar; cualquier cosa cerca de eso se mueve con permiso de sobrepeso y ejes adicionales |
| RGN, cuello desmontable | 22,500 lb | 150,000 lblo que el remolque está hecho para cargar; cualquier cosa cerca de eso se mueve con permiso de sobrepeso y ejes adicionales |
| Remolque cerrado | 13,600 lb | 45,000 lb |
| Remolque refrigerado | 14,500 lb | 44,000 lb |
Cifras de contenedores: la tabla de pesos de carretera de Florida publicada para drayage, la guía OCEMA de las navieras y las especificaciones de equipo de Crowley; las taras de las cajas son nominales para el tipo y la real está estampada en la puerta. Cifras de remolques y chasis: los fabricantes y sus concesionarios, como se nombran. Los pesos en vacío cambian según la construcción y las opciones, así que tómelos como típicos y pese la unidad real cuando una carga esté cerca de un límite.
Por qué esto es gratis
Porque la respuesta es aritmética y los números están publicados, así que cobrar por esto sería cobrar por una consulta. El trabajo por el que nos pagan empieza después: conseguir la caja, meter la máquina adentro y hacer bien la papelería. Si la herramienta le dice que entra en un contenedor seco y le ahorra un flat rack y un guacal, ese es un buen resultado para nosotros aunque sea el movimiento más barato.
También le va a decir con todas las letras cuándo el flat rack era lo correcto. Eso no es un fracaso, y para muchas máquinas es sencillamente lo acertado: la carga baja derecho sobre una cubierta abierta sin nada que esquivar, lo cual es más suave que enhebrarla por la puerta de un contenedor.
El razonamiento detrás
Preguntas
Respuestas directas
¿Cómo obtengo una tarifa?
Envíe la ruta, el equipo, el tamaño del contenedor y el puerto, y le devolvemos un número. Cotizaciones y despacho las 24 horas en quotes@dariaslogistics.com.
¿Qué incluye realmente una cotización de drayage?
El movimiento en sí, más los accesorios que después sorprenden: chasis, pre-pull, per diem, demurrage, detention y almacenaje. Preferimos nombrarlos de entrada que agregarlos a una factura.
¿Puedo llamar?
Sí. Todo se confirma igual por escrito: la tarifa que le cotizan es la que está en su correo, con los accesorios listados, así nada depende de quién recuerde qué se dijo en una llamada.
¿Con cuánta anticipación hay que reservar un contenedor?
Mientras antes mejor, sobre todo si el last free day está cerca. El mismo día suele ser posible; con uno o dos días tenemos dónde escoger cita.
¿Qué necesitan de mí para liberar un contenedor?
El número de contenedor, el bill of lading o número de booking, el delivery order de la naviera o su agente, la liberación de aduana, y la dirección de entrega con horario de recibo.
¿Trabajan con agentes de carga y agentes de aduana?
Sí, la mayoría de nuestro trabajo llega por ellos. Tomamos el delivery order, manejamos la terminal y reportamos a quien esté coordinando.
¿Cuántos contenedores mueven?
Más de 300 al día entre PortMiami, Port Everglades y las rampas ferroviarias del sur de Florida, lo que suma alrededor de 100,000 al año, más de 150,000 TEU en la medida que usan los puertos. Ese volumen es la razón de que casi siempre haya un chasis o una cita disponible cuando su contenedor la necesita.
La capacidad está apretada y ningún transportista acepta mi carga. ¿Ustedes pueden?
Esa es una llamada que nos gusta. Envíe la carga aunque todos le hayan dicho la semana que viene: con más de 300 contenedores al día moviéndose por la red casi siempre hay un camión, y cuando de verdad no lo hay, se lo decimos en minutos en lugar de silencio. Sin contrato ni volumen mínimo; una carga, cotizada por escrito, es como empezaron la mayoría de nuestras relaciones con brokers.
¿Qué tan rápido vuelve una cotización?
Normalmente en 10 minutos, por escrito, a cualquier hora. La mesa que cotiza su movimiento es la misma que lo despacha, así que una cotización nunca espera al turno de la mañana. Una supercarga o un movimiento con varias paradas puede tardar más, y se lo decimos de entrada en lugar de quedarnos callados.
¿Qué es el last free day?
El último día que su contenedor puede estar dentro de la terminal antes de que empiecen los cargos por almacenaje. Si se pasa, el demurrage empieza a acumularse a diario, y por eso un pre-pull casi siempre sale más barato que esperar.
¿Qué es un pre-pull?
Recogemos el contenedor de la terminal antes de que usted esté listo y lo guardamos en un patio. Detiene el demurrage a tarifas de terminal y le quita la presión al horario de recibo.
¿Cuál es la diferencia entre demurrage, per diem y detention?
Tres cargos distintos de partes distintas. El demurrage es la terminal cobrándole porque la carga sigue dentro de la puerta pasado el tiempo libre. El per diem es la naviera cobrándole por tener su contenedor afuera pasado el tiempo libre. El detention es el tiempo del transportista, cuando un chofer espera en su muelle más allá de la ventana libre. Pueden correr al mismo tiempo, y así es como una factura se pone fea rápido.
¿Qué es un chassis split?
Cuando el chasis que necesita no está en el mismo lugar que el contenedor, así que el camión hace un viaje extra a buscarlo antes de poder siquiera retirar. Cuesta un movimiento y es la línea sorpresa más común en una factura de drayage.
¿Cómo mantengo los cargos bajos?
Vigile el last free day, haga pre-pull si su muelle no está listo, descargue en drop and pick en vez de en vivo cuando pueda, y avísenos temprano si cambian los planes. Casi toda factura grande de accesorios viene de una decisión tomada un día tarde.